Lot 39 - DESAURS (Cl.). L'Eraton de M. Clement Desaurs docteur et juge de Monmiral.

Adjudication sur abonnement

DESAURS (Cl.). L'Eraton de M. Clement Desaurs docteur et juge de Monmiral.
Lyon, Benoist Rigaud, 1589, in-8° de 128 pp., maroquin vert, filets à froid autour des plats avec fleurons aux angles, dos à nerfs, roulette dorée intérieure (Cape-Masson-Debonnelle Sr).

Ouvrage inconnu de tous les bibliographes, seul Gay le cite. Il manque à la Bibliothèque nationale.
Exemplaire probablement unique.
Un mors épidermé sur la hauteur du caisson supérieur. Petites restaurations à quelques feuillets.
Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs à l'Amour, aux Femmes et au Mariage, II, 138.

2,000-3,000 €